インドネシアへ行く前に
無印良品で買ってきたやつを
使ってみました。




FullSizeRender







義妹ちゃんがオススメしてくれたので、
せっかくだし旦那さんへの
お土産として購入。 





◯◯◯の素は、節約の敵だというけれど



節約系の記事を読んでいると
こういう「◯◯◯の素」は
割高だから買うな!
的なのを見かけます。



理屈は分かるし、
確かにそう(`・ω・´)



でも、
私は
たまに買っちゃいます( ´ ▽ ` )w



炊き込みご飯は
砂糖、醤油、みりん、お酒と
基本の調味料で味付けできる。
そこに具材を放り込めばOKなので、
素を買うのは割高です。贅沢!



でもね…
調味料を合わせて
わざわざ炊き込みご飯を作ろうと
そもそも思わなくて(笑)



麻婆豆腐や麻婆茄子とかの
中華料理に使う調味料って、
使用頻度が少ないし
結局あまり使わず収納スペースを
取っているだけで邪魔。
それなら食べたい時に素を買って
作った方が良いのでは?と思います。



素には添加物がたくさん入っているので
そういう意味で頻繁には買わないけど、
たまに買います。





ごはん作りがちょっとラクになる


つらい節約は続きません。
ちょっとラクしても
誰も怒りません。



私は
お菓子を一回買うのをやめて
自分がラクに自炊できるアイテムを買います。



FullSizeRender



栗ごはんを自分で作ろうとすると、
栗を剥かないといけないし
面倒ですよね。
水煮とかもあるけど、
それ買うと結局割高に。



ラクなものは割高ですが、
時間の節約になります。



手間暇かけて作る料理は素敵ですが、
毎回は大変。
料理が好きで
それが苦じゃないなら
全然OKです。



レトルトや素は
外食するよりは安いです。



お疲れ外食するよりは、
素を使ってパパッと家で作った方が
結果的には節約になります。



FullSizeRender




そんなわけで、
手間暇かけずに
美味しい栗ご飯が炊けました( ´ ▽ ` )♡
栗が甘くて美味しかったです。
甘めの出汁も美味すぎた…!



無印の栗ごはんの素は
2〜3人用で税込390円です。
2人だと一人当たり195円+米代。



外で栗ごはんを食べたことがないので
相場は分かりませんが、
良いお値段するのでは。



手軽に家で本格的な栗ごはんが
食べられるので、
これはアリだと思います( ^^ )



ちなみに一度では
食べ切れないので、
残りはおにぎりにして
明日の朝ごはんに食べます。
楽しみだ〜!



最後まで読んでいただき、
ありがとうございました。




▽読んだよ!の印にポチッとお願いします
にほんブログ村 その他生活ブログ 貯金(個人)へ
にほんブログ村



にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村



PVアクセスランキング にほんブログ村





▽読者登録もお待ちしております!